A Paris, 26 start-up accueilleront 150 étudiant.e.s issu.e.s de 11 écoles, toutes membres du pôle de compétitivité Cap Digital, pendant la matinée du 29 mars. Développement, business, innovation, communication, marketing : toutes les compétences dont les start-up ont besoin pour se développer seront représentées !

Le top départ est donné dans les locaux de Cap Digital,  le pôle de compétitivité et de transformation du numérique d’Ile De France, puis les 10 groupes d’étudiant.e.s accompagnés des Gentils Ambassadeurs de Cap Digital , s’élanceront pour visiter  les 26 start-up participantes  réparties dans 10 parcours :

Parcours 1 , Parcours 2 , Parcours 3 , Parcours 4 , Parcours 5 , Parcours 6 , Parcours 7 , Parcours 8 , Parcours 9 ,   Parcours 10

 

Carte Intéractive :

 

Parcours 1

BlaBlaCar, PlumesLab, Wonda VR

Ambassadeur Cap Digital :

Pierre-Alexis Tilly pierre-alexis.tilly@capdigital.com

 

Parcours 2

BlaBlaCar, Deepki, Out of Pluto

Ambassadrice Cap Digital :

Lola Kahn lola.kahn@capdigital.com

 

 

 

 

 

Parcours 3

BlaBlaCar, Fisheye Magazine, Uzer

Ambassadeur Cap Digital :

Léonard Pommereau leonard.pommereau@capdigital.com

 

Parcours 4

Kiss Kiss Bank Bank , Dreem , La Paillasse

Ambassadrice Cap Digital :

Nina Rognon nina.rognon@capdigital.com

 

Parcours 5

Kap Code, Deezer, Bigger Than Fiction

Françoise Colaïtis Déléguée adjointe francoise.colaitis@capdigital.com

 

Parcours 6

Open Classrooms, We Are Social, Spoon

Julia Morwaski julia.morwaski@capdigital.com

Parcours 7

Doctolib, Toucan Toco, Molotov

Ambassadrice Cap Digital :

Claire Maeseele claire.maeseele@capdigital.com

Parcours 8

Doctolib, Fity Five, Clustaar

Ambassadrice Cap Digital :

Diana Gecer diana.gecer@capdigital.com

Parcours  9

Doctolib, Qwant, Molotov

Ambassadrice Cap Digital :

Aude Giraudel aude.giraudel@capdigital.com

 

Parcours 10

Jam, Wakatoon, Uptale, Homepad

Ambassadrice Cap Digital :

Manuella Portier manuella.portier@capdigital.com

 

Haut de page

2 004 thoughts on “Paris